Über uns

Hesse – die Profis für Ihre Fertigungstechnik

Mit mehr als 20 Jahren Erfahrung in Mechanik und Elektronikproduktion setzen wir für unsere Kunden die Idee hochwertiger Komponenten und Systeme für Automatisierungs- und Fertigungsaufgaben aus einer Hand um. Wer Elektronik produziert oder entwickelt hat meist eine klare Idee und eine Vorgabe, wie die Lösung beschaffen sein sollte. Für die Umsetzung braucht man einen starken und zuverlässigen Partner auf Augenhöhe.

Unser Team aus engagierten und erfahrenen Spezialisten entwickelt in engster Absprache mit Ihnen kundenspezifische Lösungen, die Ihren Fertigungsalltag erleichtern.

Haben wir Ihr Interesse geweckt? Dann freuen wir uns auf Ihre Anfrage.

Unsere Stärken:

Für die Umsetzung ihres Projektes stehen wir Ihnen von Beginn an zur Seite. Wir begleiten Sie von der Planung bis zur Muster- oder Serienfertigung – wenn Sie wünschen vom mechanischen Einzelteil bis zur Betreuung mit mechatronischen Baugruppen oder auch komplexen Montagearbeitsplätzen.

Unsere Bereiche:

  • Fräsbearbeitung, Einzel- und Serienfertigung von Gehäusen

  • Frontblenden und Maschinenteile

  • Lötmasken und Warenträger, mit und ohne Niederhaltersysteme

  • Vorrichtungen für das Fügen, Kleben, Positionieren, Handling, Transportieren, Testen, Vereinzeln, Montieren, Verpressen oder Löten

  • Automation und Robotik. Fertigungszellen und Lösungen mit kollaborierenden Robotern.

  • Baugruppenmontage mechatronischer Komponenten

  • Montagevorrichtungen und Arbeitsplätze

Ansprechpartner

Sprechen Sie mit Ihrem Experten

Rainer Hesse
Rainer Hesse
Geschäftsführung
Vertrieb
Beratung und Konzepterstellung

Tel: 0 52 07 / 99 13 0
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
info@hesse-vorrichtungen.de

Natalie Beifordt
Natalie Beifordt
Produkt Managerin / Wertstromleitung
Produktgruppe Vorrichtungen
Konstruktionsleitung

Tel: 0 52 07 / 99 13 15
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
n.beifordt@hesse-vorrichtungen.de

Jennifer Kaspers
Jennifer Kaspers
Assistentin der Geschäftsführung
Zentrale / Personalwesen / Buchhaltung

Tel: 0 52 07 / 99 13 0
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
info@hesse-vorrichtungen.de
j.kaspers@hesse-vorrichtungen.de

Anke Berning
Anke Berning
Projektierung / Auftragsbearbeitung und Angebotserstellung für den Vorrichtungsbau / QS-Beauftragte

Tel: 0 52 07 / 99 13 28
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
a.berning@hesse-vorrichtungen.de

Benjamin Demir
Benjamin Demir
Techniker für Automatisierungstechnik
Projektplanung und Elektrotechnik

Tel: 0 52 07 / 99 13 11
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
b.demir@hesse-vorrichtungen.de

Ömer Onater
Ömer Onater
Robotik- Programmierung
Service u. Anlagenbau
Vorrichtungsbau / Service

Tel: 0 52 07 / 99 13 20
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
o.onater@hesse-vorrichtungen.com

Yunus Dakin
Yunus Dakin
Logistik
Arbeitsvorbereitung u. Produktionsplanung

Tel: 0 52 07 / 99 13 14
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
y.dakin@hesse-vorrichtungen.de

Andreas Baier
Andreas Baier
Produktdesign
Assistent der Arbeitsvorbereitung u. Produktionsplanung

Tel: 0 52 07 / 99 13 19
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
a.baier@hesse-vorrichtungen.de

Nils Kröker
Nils Kröker
Konstrukteur

Tel: 0 52 07 / 99 13 23
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
n.kröker@hesse-vorrichtungen.de

Jeffrey Berenbrink
Jeffrey Berenbrink
Industriemechaniker

Tel: 0 52 07 / 99 13 0
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
j.berenbrink@hesse-vorrichtungen.de

Laura Töws
Laura Töws
Kaufmännische Auszubildende
Sekretariat

Tel: 0 52 07 / 99 13 25
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
l.toews@hesse-vorrichtungen.com

Christian Thurner
Einkauf

Tel: 0 52 07 / 99 13 19
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
c.thurner@hesse-vorrichtungen.de

Angelo Amort
Gruppenleiter
Produktgruppe Lötmasken / Warenträger und allg. Vorrichtungen

Tel: 0 52 07 / 99 13 21
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
info@hesse-vorrichtungen.de

Jens Kreikemeier
Bereichsleiter
Produktgruppe Serienfertigung

Tel: 0 52 07 / 99 13 22
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
j.kreikemeier@hesse-vorrichtungen.de

Ingo Lenz
Produktgruppe Vorrichtungen
technische Ausbildung
CAD-CAM Anwendungen

Tel: 0 52 07 / 99 13 25
Fax: 0 52 07 / 99 13 29
i.lenz@hesse-vorrichtungen.com

News